1. Ce site utilise des "témoins de connexion" (cookies) conformes aux textes de l'Union Européenne. Continuer à naviguer sur nos pages vaut acceptation de notre règlement en la matière. En savoir plus.

Championnats du monde ski-alpinisme 2017 à alpago / piancavallo (italie)

Discussion dans 'Courses et sorties' démarrée par Serge D. (FRA 018), 15 Février 2017.

  1.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Championnats du Monde Ski-Alpinisme 2017 à Alpago / Piancavallo (Italie)

    [​IMG]
    Ils se dérouleront du 23 Février au 2 Mars 2017 à Alpago (Veneto) et à Piancavallo (Friuli Venezia Giulia)
    Le programme:

    TAMBRE - ALPAGO (Veneto)
    Jeudi 23
    10.00am – 5.00pm Athletes registration and accreditation National Teams
    5.15pm technical briefing “INDIVIDUAL RACE” Espoir–Senior
    6.00pm WORLD CHAMPIONSHIP OPENING CEREMONY
    6.45pm World Championship party

    Vendredi 24
    9.15am start “INDIVIDUAL RACE” Espoir–Senior M-F
    11.20am flower ceremony
    11.30am awards school contest “la forzèla”
    12.30am collective lunch
    6.00pm OFFICIAL AWARDS “INDIVIDUAL RACE” Espoir-Senior M-F
    6.45pm technical briefing “INDIVIDUAL RACE” Junior-Cadet

    Samedi 25
    9.15am start “INDIVIDUAL RACE” Junior–Cadet M-F
    11.00am flower ceremony
    12.30am collective lunch
    6.00pm OFFICIAL AWARDS “INDIVIDUAL RACE” Junior–Cadet M-F
    6.45pm technical briefing “TEAM RACE”

    Dimanche 26
    9.00am start “TEAM RACE” M-F
    11.30am flower ceremony
    12.30am collective lunch
    4.00pm “Transcavallo” Lottery draw
    4.30pm OFFICIAL AWARDS “TEAM RACE” M-F
    5.00pm street party

    Lundi 27
    Transfer to PIANCAVALLO (Friuli Venezia Giulia)
    eventual race recovery
    6.00pm technical briefing “SPRINT RACE” Senior-Espoir-Junior-Cadet

    Mardi 28
    9.00am qualification start – “SPRINT RACE” quarter final and semi-final - Senior-Espoir-Junior-Cadet M-F
    11.00am “SPRINT RACE” finish
    11.45am flower ceremony
    12.30am lunch
    6.00pm OFFICIAL AWARDS “SPRINT RACE” Senior-Espoir-Junior-Cadet M-F
    6.45pm technical briefing “VERTICAL RACE” Senior-Espoir-Junior-Cadet

    Mercredi 01
    9.00am start race “corri con i campioni” open vertical
    Start “VERTICAL RACE” Cadet-Junior-Espoir-Senior M-F
    12.00am flower ceremony
    13.00pm lunch
    6.00pm OFFICIAL AWARDS “VERTICAL RACE” Senior-Espoir-Junior-Cadet M-F
    6.45pm technical briefing “RELAY RACE” Senior-Youth

    Jeudi 02
    10.00am start “RELAY RACE” Youth mix
    11.00am start “RELAY RACE” Senior M-F
    12.00am flower ceremony
    12.30am lunch
    4.00pm OFFICIAL AWARDS “RELAY RACE” Youth mix and Senior M-F
    5.00pm GREETINGS CEREMONY AND WORLD CHAMPIONSHIP CLOSING
    6.00pm WORLD CHAMPIONSHIP PARTY

    Dernière édition: 15 Février 2017
  2.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    La liste des participants représentant la France.

    [​IMG]
  3.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Profil de l'épreuve individuelle de demain:
    [​IMG]
  4.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Résultats de la course individuelle Messieurs :

    1 - Damiano Lenzi (Italie)
    2 - Kilian Burgada Jornet (Espagne)
    3 - Anton Palzer (Allemagne)

    Les français sont respectivement 6ème, 7ème et 9ème (Xavier Gachet, William Bon Mardion et Valentin Favre)
  5.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Résultats de la course individuelle Dames :

    [​IMG]

    1 - Laetitia Roux (France)
    2 - Maude Mathys (Espagne)
    3 - Axelle Mollaret (France)
    2 françaises sur le podium ! ! !
  6.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Ce dimanche, c'était la course par équipe.
    2 médailles pour la France:):)

    Résultats Dames
    1 : Axelle Mollaret /Lorna Bonnel (France)
    2 : Mireia Miró / Galicia Cotrina (Espagne)
    3 : Alba De Silvestro / Martina Valmassoi (Italie)

    [​IMG]

    Résultats Messieurs
    1 : Damiano Lenzi / Matteo Eydallin (Italie)
    2 : Michele Boscacci / Robert Antonioli (Italie)
    3 : William Bon Mardion / Xavier Gachet (France)
  7.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Après le transfert des athlètes à PIANCAVALLO, hier
    Retour à la compétition ce matin pour le sprint.

    Résultats Messieurs
    1 : ARNOLD, Iwan (Suisse)
    2 : PALZER, Anton (Allemagne)
    3 : CARDONA COLL, Oriol Espagne)

    Premier Français : Simon BELLABOUVIER (7ème scratch) qui prend la médaille de bronze dans la catégorie Espoir :)

    Résultats Dames
    1 : GALICIA COTRINA, Claudia (Espagne)
    2 : FORSBERG, Emelie (Suède)
    3 : FATTON , Marianne (Suisse)

    Lena BONNEL, médaille d'argent dans la catégorie Espoir
    Justine TONSO, médaille d'or en cadette.(Photo)

    [​IMG]
  8.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Résultats de la Vertical Race

    Résultats Dames
    1 : MAYR, Andrea (Autriche)
    2 : FORSBERG, Emelie (Suède)
    3 : MOLLARET, Axelle (France)
    [​IMG]

    Résultats Messieurs
    1 : JORNET BURGADA, Kilian (Espagne)
    2 : LENZI, Damiano (Italie)
    3 : MARTI, Werner (Suisse)
  9.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Toujours pour la Vertical race:
    Chez les cadettes, Justine TONSO récolte la médaille d'argent.
    [​IMG]
    Chez les juniors, Mallaurie MATTANA décroche la médaille de bronze
    [​IMG]
  10.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Jeudi 2 Mars, c'était le relais par équipe:

    Voici les résultats
    Séniors Dames:
    1 : France
    2 : Espagne
    3 : Italie
    [​IMG]
    Une équipe de France en OR
    (Valentine FABRE, Laetitia ROUX, Axelle MOLLARET)

    Séniors Hommes:
    1 : Suisse
    2 : Italie
    3 : Espagne
    Les français au pied du podium :(

    Jeunes Mixtes:
    1 : Suisse
    2 : France
    3 : Italie
  11.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Voilà, c'est fini . . .
    Une petite photo avec le relais en Or sur le podium :cool:

    [​IMG]

  12.  
    Serge D. (FRA 018)

    Serge D. (FRA 018)

    Messages :
    451
    "J'aime" reçus :
    720
    Le tableau des médailles
    [​IMG]

Partager cette page